Intelligence brief

Anticipi su fatture e fabbisogno di liquidità dopo il closing societario

Come ricostruire anticipi su fatture, incassi, cassa e saldi finanziari dopo il closing per verificare capitale circolante, previsioni e sostenibilità del prezzo.

Dopo il closing, il punto operativo non è stabilire se un anticipo su fatture sia positivo o negativo in astratto. Occorre ricostruire se l’incasso atteso è già collegato a un movimento finanziario, a un saldo o a una regolazione da leggere nella previsione di cassa. Senza questo collegamento, lo stesso flusso rischia di entrare due volte nel prospetto: una volta come liquidità già ricevuta e una seconda volta come incasso futuro della fattura.

La verifica serve a rendere confrontabili cassa, indebitamento, capitale circolante e ipotesi usate nella trattativa. Non determina da sola una modifica del prezzo né risolve ogni differenza: individua le assunzioni che richiedono una lettura documentale prima di usare la previsione post-closing per pagamenti, investimenti o interlocuzioni tra le parti.

In sintesi

  • Un anticipo va ricondotto alla fattura, al movimento finanziario e al saldo cui si riferisce.
  • Il valore nominale di un credito e il flusso effettivamente disponibile nel periodo sono dati distinti da leggere insieme.
  • La previsione di cassa deve mostrare separatamente incasso, regolazione collegata e saldo progressivo.
  • Capitale circolante e indebitamento vanno confrontati con la stessa data di riferimento del closing.
  • Uno scarto non chiarito è un elemento da verificare nelle assunzioni che sostengono la decisione e il prezzo.

Errore da correggere: sommare lo stesso flusso due volte

L’errore ricorrente nasce quando il cash flow include l’intero incasso di una fattura senza rendere visibile il collegamento con un anticipo già rilevato. Il problema non è la presenza della fattura nello scadenziario, ma l’assenza di una linea di riconciliazione tra documento commerciale, estratto conto, saldo finanziario e previsione.

Il primo controllo consiste nel prendere ogni fattura inclusa nelle entrate previste e associare numero, data, controparte, importo, stato dell’incasso, movimento bancario pertinente e saldo collegato. Se l’associazione non emerge dalla documentazione disponibile, la posizione resta aperta: non va compensata con una spiegazione presunta.

Questa lettura aiuta anche a distinguere utile e cassa. Il tema è approfondito nel contributo su utile contabile e generazione di cassa nella due diligence finanziaria.

Quali documenti ricostruire alla data di riferimento

La ricostruzione parte dalla data assunta nel closing e usa documenti riferibili allo stesso perimetro temporale. Servono il dettaglio delle fatture considerate nel capitale circolante o nel cash flow, il prospetto degli anticipi, gli estratti conto pertinenti, i saldi contabili disponibili e la previsione finanziaria successiva al closing.

Per ciascuna posizione, il risultato utile è una riga leggibile che mostri il rapporto fra fattura, anticipo, incasso e saldo residuo. Una lista di saldi senza collegamenti documentali non consente di capire se una previsione rappresenti nuova disponibilità o un flusso già considerato altrove.

Esempio aritmetico illustrativo

Esempio aritmetico illustrativo: i dati seguenti sono ipotetici e servono esclusivamente a mostrare il doppio conteggio da evitare. Si assumono una cassa iniziale di 70.000 euro, un anticipo ipotetico di 45.000 euro, pagamenti programmati ipotetici di 80.000 euro e una fattura ipotetica da incassare di 60.000 euro. Nello scenario, l’incasso della fattura comprende una regolazione dell’anticipo già ricevuto.

Voce/documentoImportoCalcolo
Cassa iniziale ipotetica70.000 euroInput ipotetico
Anticipo su fattura ipotetico45.000 euroInput ipotetico
Pagamenti programmati ipotetici80.000 euroInput ipotetico
Saldo dopo anticipo e pagamenti35.000 euro70.000 + 45.000 − 80.000
Fattura ipotetica da incassare60.000 euroInput ipotetico
Regolazione ipotetica dell’anticipo45.000 euroInput ipotetico
Flusso netto dell’incasso nello scenario15.000 euro60.000 − 45.000
Saldo finale riconciliato50.000 euro35.000 + 15.000
Saldo nello scenario alternativo non riconciliato95.000 euro35.000 + 60.000
Scarto dello scenario non riconciliato45.000 euro95.000 − 50.000

Nell’esempio, lo scenario alternativo considera l’incasso senza esporre la regolazione già inclusa nel prospetto. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi sono semplificatrici: una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Percorso di correzione dopo il closing

  1. Delimitare le fatture rilevanti. Estrarre le posizioni inserite nelle previsioni e nel capitale circolante alla data di riferimento.
  2. Abbinare documenti e flussi. Collegare ogni anticipo a fattura, movimento bancario, saldo contabile e incasso registrato o previsto.
  3. Separare saldo e flusso. Esporre l’incasso lordo, la regolazione collegata e il flusso netto utilizzabile nella previsione.
  4. Lasciare aperte le differenze. Quando manca un collegamento documentale, mantenere lo scarto visibile con la relativa richiesta di chiarimento.
  5. Rileggere le assunzioni della trattativa. Confrontare il prospetto aggiornato con cassa, debito e capitale circolante utilizzati nelle discussioni sul prezzo.

Cassa, capitale circolante e indebitamento: tre letture da non confondere

La cassa rappresenta il saldo finanziario da leggere alla data scelta. Il capitale circolante richiede invece l’analisi di crediti, debiti e altre poste operative incluse nel perimetro della transazione. L’indebitamento richiede una lettura parallela dei saldi finanziari e dei relativi documenti. Usare una sola di queste viste per spiegare tutte le altre rende difficile individuare duplicazioni o omissioni.

Il passaggio risolutivo è mostrare il ponte documentale fra le tre letture. Una fattura può restare rilevante nel capitale circolante e, nello stesso tempo, richiedere un trattamento distinto nella previsione finanziaria perché una parte del suo incasso è già collegata a un anticipo. La qualificazione della singola posizione dipende dai documenti del caso.

Come leggere la previsione e la sostenibilità del prezzo

La previsione post-closing è utile quando rende riconoscibili le assunzioni: data dell’incasso, pagamenti programmati, saldi iniziali, posizioni già anticipate e flussi ancora da verificare. Il confronto va svolto sulla medesima data di riferimento adottata per cassa, capitale circolante e indebitamento.

La sostenibilità del prezzo riguarda la coerenza fra tali assunzioni e gli elementi usati nella trattativa. Uno scarto non chiarito non identifica da solo un esito negoziale; indica quali dati richiedono un approfondimento prima di fondare sul prospetto una decisione societaria. Per un inquadramento complementare è utile leggere anche perché utile e cassa non coincidono nella due diligence finanziaria.

Quando coinvolgere lo studio

È opportuno coinvolgere lo studio quando i documenti disponibili non consentono di collegare anticipi, fatture, incassi e saldi, oppure quando la differenza incide sulle assunzioni della previsione successiva al closing. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro della due diligence aziendale, ordinando priorità documentali e questioni economico-contabili da approfondire.

Prima del contatto è utile predisporre una breve descrizione della situazione, dell’urgenza decisionale e dell’elenco dei documenti disponibili, come prospetto di cassa, dettaglio degli anticipi, scadenziario clienti, estratti conto e saldi pertinenti. Le modalità di trasmissione di eventuali documenti riservati vanno concordate dopo il contatto.

Domande frequenti

Un anticipo elimina la necessità di analizzare la fattura?

No: ai fini della ricostruzione, fattura, anticipo, incasso e saldo devono restare leggibili come elementi collegati, perché rispondono a domande diverse nel prospetto finanziario.

Una differenza nel cash flow impone una modifica del prezzo?

La differenza segnala un’assunzione da verificare rispetto ai documenti e agli accordi dell’operazione. La conseguenza sulla trattativa richiede una valutazione del caso concreto.

Qual è il primo documento da controllare?

Il punto di partenza è la previsione di cassa usata dopo il closing, da confrontare con fatture, dettaglio degli anticipi, movimenti bancari e saldi riferibili alla stessa data.

Portare la verifica su dati riconciliati

Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l’urgenza e l’elenco dei documenti disponibili. Lo studio valuterà il contesto e potrà indicare un’impostazione di verifica coerente con il perimetro disponibile; le modalità di trasmissione saranno concordate dopo il contatto.

Richiedi una valutazione preliminare del rischio

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento